burger mobile
logo
Sede Legale ASST Fatebenefratelli Sacco
Via G.B Grassi, 74 . 20157 - Milano | CF e PI:09319690963
IBAN: IT47A0538701615000042209922
protocollo.generale@pec.asst-fbf-sacco.it

Vaccinazioni donne in gravidanza

30/08/2020

VACCINAZIONE ANTINFLUENZALE

La vaccinazione antinfluenzale è raccomandata alle donne che si trovano nel secondo e terzo trimestre di gravidanza proteggendo sia la mamma, riducendo il rischio di ricovero almeno del 50%, che il bambino, diminuendo significativamente i casi di malattia e di otite nei primi due mesi di vita.
Nel primo trimestre di gravidanza, in assenza di condizioni mediche predisponenti che rendano imperativa la vaccinazione antinfluenzale, questa deve essere subordinata ad una attenta valutazione del rapporto rischio beneficio da parte del medico curante.

VACCINAZIONE DIFTERITE TETANO PERTOSSE
Nell’ultimo trimestre di gravidanza è fortemente raccomandata anche la vaccinazione Difterite Tetano Pertosse, fondamentale per trasmettere al bambino una buona protezione nei confronti della Pertosse nei primi mesi di vita.

OFFERTA ALLE GRAVIDE NEI CENTRI VACCINALI ANNO 2020:

 Nei centri vaccinali le donne in gravidanza possono effettuare la vaccinazione DTP con le seguenti modalità:

Centro Vaccinale Modalità Accesso  Per Appuntamento
P.le Accursio, 7 accesso su appuntamento vaccinazioni.accursio@asst-fbf-sacco.it
Corso Lodi, 94 accesso su appuntamento vaccinazioni.brenta@asst-fbf-sacco.it
Via Padova, 118 accesso su appuntamento vaccinazioni.padova@asst-fbf-sacco.it
Via Pecchio, 19  accesso su appuntamento vaccinazioni.pecchio@asst-fbf-sacco.it
Via Statuto,5 accesso su appuntamento

vaccinazioni.statuto@asst-fbf-sacco.it

Via Cherasco,7 accesso libero mercoledì dalle ore 9,00-alle ore 11,00  vaccinazioni.cherasco@ospedaleniguarda.it
Via Boifava, 25 accesso su appuntamento vaccinazioni.boifava@asst-santipaolocarlo.it specificare nell’oggetto della Mail: GRAVIDA 
Via Stovani,5 accesso su appuntamento vaccinazioni.stovani@asst-santipaolocarlo.it specificare nell’oggetto della Mail: GRAVIDA